Schriftenverzeichnis Konrad Jörgens

mit Bestandsnachweis Heidelberger Bibliotheken

Zum Bestellen von Bänden aus dem Besitz der Universitätsbibliothek klicken Sie bitte auf die eingerückte Signatur. Sie erhalten dann die Kurzinformation der ausgewählten Bände im Online-Katalog HEIDI und können dort bestellen oder vormerken.
Zeitschriftenaufsätze mit dem Hinweis    können Sie direkt herunterladen. Das Kürzel  DIGI verweist auf DigiZeitschriften — Deutsches Digitales Zeitschriftenarchiv der SUB Göttingen.

  1. Über die Lösungen der Differentialgleichung rt - s2 = 1
    In: Mathematische Annalen. - 127 (1954), S. 130-134     DIGI
          Math.Bibl.
  2. Harmonische Abbildungen und die Differentialgleichung rt - s2 = 1
    In: Mathematische Annalen. - 129 (1955) 330-344     DIGI
          Math.Bibl.
  3. (mit E. Trefftz, A. Schlüter und K.-H. Dettmar) Oszillatorstärken für neutrales Helium
    In: Zeitschrift für Astrophysik. - 44 (1957), S. 1-7     Z. Astrophysik
          UB: L 1999-5::44
  4. (mit L. Biermann, K. Hain und R. Lüst) Axialsymmetrische Lösungen der magnetohydrostatischen Gleichung mit Oberflächenströmen
    In: Zeitschrift für Naturforschung. - 12a (1957), S. 826-832
          UB: O 89-42-5 Folio::12a
  5. Axialsymmetrische Lösungen der magnetohydrostatischen Gleichung mit Oberflächenströmen II
    In: Zeitschrift für Naturforschung. - 13a (1957), S. 493-498
          UB: O 89-42-5 Folio::13a
  6. An asymptotic expansion in the theory of neutron transport
    In: Communications on pure and applied mathematics. - 11 (1958), S. 219-242     Commun. Pure Appl. Math.
          Math.Bibl.
  7. Über die nichtlinearen Wellengleichungen der mathematischen Physik
    In: Mathematische Annalen. - 138 (1959), S. 179-202     DIGI
          Math.Bibl.
  8. Fehlerabschätzung für die numerische Inversion von Matrizen
    In: Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. - 40 (1960) Sonderheft, T15
          UB: L 27-11 Folio::40
  9. Das Anfangswertproblem im Großen für eine Klasse nichtlinearer Wellengleichungen
    In: Mathematische Zeitschrift. - 77 (1961), S. 295-308     DIGI
          Math.Bibl.
  10. Spectral theory of second-order ordinary differential operators. - Aarhus, 1962/63. - [ca. 300 Bl.]
    Vorlesungs-Niederschrift
          Math.Bibl.: Jörge
  11. Die asymptotische Verteilung der Eigenwerte singulärer Sturm-Liouville-Probleme
    In: Annales Academiae Scientiarum Fennecae / A / 1. - 336/4 (1963), S. 1-23
          UB: ZSN 2079 B::336
  12. Über die numerische Behandlung singulärer Sturm-Liouville-Probleme
    In: Journal für die reine und angewandte Mathematik. - 212 (1963), S. 183-200     DIGI
          UB: ZSN 258 C::211-212
  13. Wesentliche Selbstadjungiertheit singulär elliptischer Differentialoperatoren zweiter Ordnung in C*0(G)
    In: Mathematica Scandinavica. - 15 (1964), S. 5-17     DIGI
          UB: ZSN 947 B::15
  14. Über das wesentliche Spektrum elliptischer Differentialoperatoren vom Schrödinger-Typ
    Bericht Univ. Heidelberg 1965 (nicht gedruckt)
  15. Die Integralgleichungen der Mathematischen Physik
    Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. - 47 = Tagungsheft 1966, T10-T13
          UB: ZSN 326 C::46
  16. Zur Spektraltheorie der Schrödinger-Operatoren
    In: Mathematische Zeitschrift. - 96 (1967), S. 335-372     DIGI
          Math.Bibl.
  17. Calculation of the spectrum of a Schrödinger operator
    In: Numerical analysis of partial differential equations : Ispra (Varese), 3-11 Luglio 1967. - S. 247-254
    (Ciclo / Centro Internatiozionale Matematico Estivo (CIME) ; 1967, 2) 247-254
  18. Mathematik III für Physiker : Vorlesung
    München : Math. Inst. der Univ. München, - (1969), 172 S.
  19. Mathematik II : Differential- und Integralrechnung ; Vorlesung
    München : Univ. München. - (1970) II, 118 S.
  20. Mathematik I : Differential- und Integralrechnung ; Vorlesung
    München : Univ. München. - (1970) II, 156 S.
  21. Non linear wave equations
    In: Lecture notes. - University of Colorado. - 1970
  22. Spectral theory of Schrödinger operators
    In: Lecture notes. - University of Colorado. - 1970
  23. Lineare Integraloperatoren
    Stuttgart : Teubner. - 1970. - 224 S.
    1982 erschien eine engl. Übersetzung
          Math.Bibl.: Jörge
  24. Perturbations of the Dirac operator : Proc. of the Dundee-Conference on the Theory of Ordinary and Partial Differential Equations
    In: Lecture notes in mathematics. - Berlin [u.a.]. - 1972. - S. 87-102
          Math.Bibl.
  25. Lineare Operatoren in Hilberträumen : Vorlesung
    München : Math. Inst. der Univ. - 1972. - 32 S.
    Kurzfassung (ohne Beweise) einer im SS 1969 gehaltenen Vorlesung
  26. (mit J. Weidmann) Spectral properties of Hamiltonian operators. - Berlin [u.a.] : Springer, 1973. - 140 S. - (Lecture Notes in Mathematics ; 313)
    ISBN 3-540-06151-7
    1976 erschien eine russ. Übersetzung
          Math.Bibl.: Jörge
  27. (mit J. Weidmann) Zur Existenz der Wellenoperatoren
    In: Mathematische Zeitschrift. - 131 (1973), S. 141-151     DIGI
          Math.Bibl.
  28. (mit Franz Rellich. Bearb. von J. Weidmann) Eigenwerttheorie gewöhnlicher Differentialgleichungen
    Berlin [u.a.] : Springer. - 1976. - IX, 227 S.
        Math.Bibl.: Jörge


Letzte Änderung: 08.01.2014     Gabriele Dörflinger   Kontakt

Zur Inhaltsübersicht     Historia Mathematica     Homo Heidelbergensis